Заключение

Главным героем войны 1812 года является народ, широчайшие массы крестьян, горожан и солдат, которые под командованием гениального русского полководца Кутузова решили исход войны своим массовым участием в армии и партизанских отрядах. Русский народ поднялся на Отечественную войну, стал грудью за родную землю, обрушил на врага всю свою исполинскую, грозную силу. Война приобрела народный характер; это проявилось в героизме русских солдат, в действиях партизанских отрядов, в вооруженных выступлениях крестьян. Вместе с русскими против захватчиков храбро сражались украинцы, белорусы, литовцы, грузины, башкиры, татары и другие народы России.

Победа русского народа в 1812 году оставила глубокий, неизгладимый след во всемирной истории. Она имела огромные последствия не только для России, но и для народов Западной Европы. Русский народ, разгромив наполеоновскую армию в 1812 году, выступил в 1813 году в качестве народа-освободителя Западной Европы. Поэтому Н.Г. Чернышевский имел все основания сказать:".нет, не завоевателями и грабителями выступают в истории политической русские, как гунны и монголы, а спасителями - спасителями и от ига монголов, которое сдержали они на мощной вые своей, не допустив его до Европы, быв стеной ей, правда, подвергавшеюся всем выстрелам, стеною, которую вполовину было разбили враги, и другого ига - французов и Наполеона." .

Основная причина разгрома Наполеона в России в 1812 году заключалась в том, что ему пришлось вести войну в стране, для населения которой война стала подлинно народной, Отечественной войной. Наполеон хотел лишить Россию независимости, а русских людей превратить в рабов. Во всех покоренных им странах он в угоду французской буржуазии подавлял рост народного хозяйства, подавлял развитие национальной культуры, проявление всякой свободной мысли. То же должно было постигнуть и Россию. К гнету царскому, к гнету помещичьему в случае победы Наполеона присоединялся бы еще гнет иноземного завоевателя. Вот почему М.И. Кутузов говорил послу Наполеона Лористону, явившемуся к нему в ставку в Тарутино с предложением переговоров о мире, что русские крестьяне относятся к французам так, как их предки относились к татарским завоевателям. Поэтому народные массы России вели войну против Наполеона с таким напряжением и самопожертвованием. Только один исход этой войны допускался населением России: полное истребление всех наполеоновских полчищ на родной земле. Наполеон не учел этого исключительного по своему значению фактора войны. В результате наполеоновская армия была истреблена.