село Новоспасское

Промыслы жителей
Старинные обряды

село Новоспасское

Так исторически сложилось, что село имеет два названия: первое с момента возникновения – Шаланга, второе с 1462 года, когда в селе была построена церковь, названная в честь Святого Спаса.

В 1330 году Иван Калита перевёл Даниловский монастырь в Кремле на свой великолепный двор, где построил храм во имя Преображенья. Монастырь стал называться монастырем Святого Спаса. С этого времени многие сёла и монастыри стали носить название Спаса Нового. Вот и наше село было переименовано в Новоспасское (допускалось и написание Ново-Спасское).

Расположено село Новоспасское в семи километрах к югу от Починок, на левом берегу реки Рудни. На севере и северо-западе протекает речка Стырша, к которой примыкают несколько болот.

В 1647 году починковская пустошь, прилегающие земли и села, в том числе и село Новоспасское, по личному указу царя Алексея Михайловича Романова перешли во владения боярина Б.И. Морозова. В 1689 году бывшие крестьяне Б.И.Морозова стали государственными, приписанными к ведомству поташного правления. Они обязаны были выплачивать подати и специальный налог, выполнять барщину.

Поташное производство потребляло большое количество леса, поэтому обширные пространства обезлесивались, и во второй половине восемнадцатого века казенное производство поташа было прекращено.

С 1760 года крестьяне села Новоспасское были приписаны к Починковскому конному заводу. Они платили оброк на его содержание, выполняли различные натуральные повинности (заготовка сена, доставка фуража). Конезаводу были переданы во владения пастбища и леса, которыми ранее пользовались жители села Новоспасское. Крестьяне села неоднократно обращались с жалобами в правительственные учреждения о незаконном изъятии обрабатываемых ими земель в пользу конезавода, однако эти жалобы оставались без удовлетворения.

Для того чтобы заплатить конному заводу денежный оброк, большинство крестьян вынуждено было заниматься ремеслом. С тех пор в селе Новоспасское большое распространение получило производство валяной обуви. Мастера – «валяльщики» работали не только в своем селе. Часто, объединившись по два человека, со своими инструментами они ходили по соседним населенным пунктам и целыми зимами занимались изготовлением валенок. Секреты мастерства передавались по наследству, и этот промысел сохранился до наших дней.

До 1816 года документов по истории села не найдено. С 1816 года в Арзамасском архиве имеются ревизские сказки по селу Новоспасское.

Из ревизской сказки от февраля 1816 года известно: «Жители с. Ново-Спасское были приписаны к Починковскому конному заводу. Всего жителей в Новоспасске было 682 человека , но к февралю месяцу 1816 г. выбыло 208 человек. Конным заводом выдано жителям денег в сумме 6192 рубля 29 коп. Крестьяне с. Ново-Спасское сделали доход государству в сумме 8700 рублей»1. Старшим села был Максим Григорьев «не умеющий грамоте».

Не было грамотных в селе и в 1834 году. Из ревизской сказки 1834 г.: «Жителей с. Ново-Спсское Лукояновского уезда приписали к Починковскому военно-конскому заводу: мужчин 438, женщин 435. …Фрол Семёнов 48 лет. Жена Наталья Семёнова 40 лет. Отавной чиновник, причисленный на участок земли без платежа податей в число крестьян, Яков Филиппович Соболев… Прописных к 1834 г. по ревизской сказке нет. В заштат уволенный Николай Васильевич Остроумов. За неимением грамотных в 1834г., руку приложил Пётр Иванович».2

В 1859 году Ново-Спасское (Шаланга) являлось селом казённым приреке Рудня, от уездного города – 51 верста, от становой квартиры –4 версты, число дворов – 112, душ мужского пола – 446, женского – 484. Церковь православная.

1836 год: 190 дворов, 766 душ мужского пола, 727 женского. Всего десятин земли – 2044, леса – 303, лошадей – 341, коров – 294, мелкого рогатого скота – 898.

В 1888 году в селе с 1857 жителями была открыта церковно-приходская школа, и обучались в ней 23 ученика.

1897 год: число лошадей – 488, коров – 341, мелкого скота – 294, обрабатываемой земли для себя 898 десятин, 12 человек на военной службе, 72 на заработках.

Данные о селе за 1909 год: «Село Новоспасское – Шалангатом. Положение дач возвышенное по обе стороны реки Рудня. Глубина реки местами от 1 до 2 аршин, ширина 5 сажен. Вода … хороша, почва – черноземная. Крестьяне – русские православные, занимаются хлебопашеством и частью промыслами. На хозяйство причитается 1 лошадь, 1 корова, 5 овец, 2 свиньи. В свободное время от хлебопашества крестьяне занимаются извозом и продажею хлеба. Уходящих крестьян в низовые губернии на заработки 10 человек. В селе находятся староста и сотский».

Как видим, написание села то Шелонга, то Шелонгатом, а на карте Лукояновского уезда – Шаланга, то есть к началу XX века единого правописания в названии села не существовало, каждый чиновник называл село на свой лад.

1912 год: Составлен план земли общества крестьян с. Ново-Спасское Починковской волости и план участка, отведённого к одним местам из земли общества крестьян села Ново-Спасское Починковской волости Лукояновского уезда Нижегородской губернии генерального межевания. «Отвод участков произведён в 1912 году по распоряжению Нижегородской землеустроительной комиссии от апреля 1912 года. Землеустроитель Н.В.Виноградов».

12 марта 1918 года Починковскую волость раздели на 3 волости: Новоспасскую, Тагаевскую и Починковскую. Начиная с 1918 года в документах уже не встретишь слово «крестьянин», всё – бедняк, бедняки. В характерном документе того времени Новоспасский совет, докладывая 24 января 1919 года о политическом настроении, сообщает, что политическое настроение в c. Новоспасское хорошее.

В 1930 году, когда в селе началась «сплошная коллективизация», был создан колхоз «Искра». Первым председателем колхоза «Искра» стал уроженец села Никитино В. Лобанов.

Работа в колхозе велась в основном на конной тяге, обмолот хлебов вели на конной молотилке и вручную цепами. Общественные животноводческие постройки были плетнёвые, а зерносклады были сложены из кулацких амбаров. Правление колхоза разместили в бывшем доме «кулака» Иконникова Николая на Третьей улице – Сдобновке (ныне улица Буденного). В это время был образован Сельский совет, который находился в центе села на Первой улице – Большой улице (ныне улица Ленина). Затем здание правления тоже перенесли в центр села.

Люди с неохотой шли в колхоз. Имея постоянный заработок от производства валенок, значительная часть жителей села в колхоз не вступала. И коллективизация единоличных хозяйств продолжалась вплоть до 1940 года (некоторые шаланговцы, такие как Михаил Григорьевич Травницкий, Андрей Иванович Майдокин, Анастасия Ильинична Рабынина, не были членами колхоза и в 1974 году).

Крестьянам, вступившим в колхоз, не по нутру была совместная работа – «в 1934-1938 годах дисциплина в колхозе была на низком уровне, часто менялись председатели и бригадиры».

Такое положение в какой-то мере объясняет тот факт, что в период с 1930 по 1939 годы в местном колхозе сменилось 15 председателей. Видимо, партийное руководство района способствовало смене председателей, как не обеспечивших сплошную коллективизацию.

В 1939 году построили срубовой свинарник, конный двор, а затем телятник и дом животноводов. Первая школа

Из брёвен разрушенной церкви, находившейся на территории сельского кладбища, а также из брёвен домов раскулаченных и высланных из села жителей в центре села, на площади, была построена школа.

В тридцатые и сороковые годы XX века село Новоспасское являлось центром одноименного сельского совета, в нем находилась центральная усадьба колхоза «Искра», а на административной территории располагались село Шишадеево (колхоз «Новый путь»), поселок Ключи (колхоз им. Чапаева) и поселок Калиновка (колхоз им. Горького).

В начале Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии было призвано более 600 мужчин, больше половины из них погибли, защищая Отечество. В память о их подвиге в центре села воздвигнут памятник-обелиск. Клуб

Тяжело приходилось жителям села в послевоенные годы, но нужно было думать о будущем. В 1958 году в селе Новоспасское построен клуб.

В 60-е годы стало интенсивнее развиваться сельхозпроизводство в колхозе «Искра». Земли хозяйства являлись одними из самых плодородных и удобных для обработки земель Починковского района. Многие годы колхозом руководил фронтовик Дмитрий Иванович Майдокин. В те же годы началась плодотворная деятельность талантливого агронома, уроженца села Новоспасское Ивана Александровича Стукалина. Впоследствии И.А.Стукалин еще 25 лет руководил агрономической службой крупнейшего тогда в районе хозяйства «Ленинская искра».

Фадеев Я.Л. В 1963 году произошло объединение двух хозяйств: колхоза «Искра» (с. Новоспасское) и колхоза им. Ленина (с. Починки). Председателем объединённого колхоза «Ленинская искра» был назначен Яков Леонтьевич Фадеев. За успешное руководство Я.Л.Фадеев был награждён орденами Трудового Красного знамени и Знак Почёта.

Огородная бригада Около трех десятков лет, являясь крупным подразделением колхоза «Ленинская искра», участок №2 в селе Новоспасское оставался как бы колхозом в колхозе. Здесь успешно действовали молочно-товарная, свиноводческая фермы, ремонтная мастерская, машинно-тракторный парк, огородная бригада, были хорошие зерновые склады и крытый ток.

Участок в разные годы возглавляли талантливые организаторы сельхозпроизводства Иван Михайлович Балашов, Дмитрий Васильевич Рабынин, Иван Степанович Стукалин.

Жители, имевшие небольшой, но стабильный заработок, оставались в селе, рождались дети. В 60-е годы XX века ежедневно за школьные парты садились более 200 юных жителей с. Но¬воспасское, а ежегодно выпускниками восьмилетней школы становились более 60 юношей и девушек.

Именно для такого количества учеников в середине 60-х годов и было начато строительство нового типового школьного здания. Основное бремя расходов взял на себя, колхоз «Ленинская искра», а тип здания и его месторасположение выбрал председатель этого хозяйства Яков Леонтьевич Фадеев. Организационные и хозяйственные заботы легли на плечи директора школы Виталия Денисовича Дивейкина. И вот усилиями строителей при согласованных действиях руководства колхоза и педагогического коллектива в 1967 году новое здание школы было возведено.

В 1980 году в память о воинах-земляках, павших на фронтах Великой Отечественной войны в центре села воздвигнут памятник-обелиск.

Одним из серьезных и продолжительных по времени препятствий для полноценного развития села и сельхозпроизводства являлось бездорожье. Только в восьмидесятые годы XX века была решена проблема постройки капитального моста через реку Рудня, и проложена дорога с твердым покрытием.

В период с 2005 по 2010 года прекратил своё существование участок №2 колхоза «Ленинская искра», в 90-е годы переименованного в ЗАО «Междуречье».

Школа Согласно последней переписи населения, проведенной осенью 2010 года, в селе Новоспасское насчитывается 146 хозяйств, проживает 340 человек. В селе есть магазин, почта, медпункт, клуб. К сожалению, в августе 2010 года в селе Новоспасское была закрыта школа.

После закрытия школы детей села Новоспасское начали возить в соседнее село Дивеев-Усадскую средне-образовательную школу. Старую школу продали предпринимателям из Мордовии. На её месте планируется создание завода по производству кирпича, пеноблоков.

Но строительство "заморозилось".

Жители села до сих пор недовольны закрытием школы подтверждая это своими заявлениями в органы и высказываниями в сторону самоуправления по району. Но на их действие власть, ни каким образом не обращает внимание. Люди были обеспокоены, что культура села будет уничтожена, ведь на все праздники и знаменательные дни школьники показывали своё творчество в разных видах художества. Мероприятия по случаю праздников проходят в местном клубе под руководством учителей.

В клубе в 2010 году был проведен капитальный ремонт – это заслуга заведующей клуба Ильиной Галине Ивановны. Она, как и прежде устраивает с молодежью населению села незабываемые праздники.

550 лет селу В этом году 3 июня селу исполнилось пятьсот пятьдесят лет. В честь юбилея был проведён праздник с размахом. Приехало много гостей посмотреть на веселье. А так же чтобы поздравить жителей села прибыл глава сельской администрации. С самого утра прошел концерт, в котором приняли участие более пятидесяти человек. После концерта состоялась дискотека, где вся молодёжь села, а так же пожилые люди приняли активное участие. В честь завершения праздника люди с восхищением любовались на пышный салют.

История | Промыслы жителей | Старинные обряды | Ссылки | Автор |