Натали

Письма А. С. Пушкина болдинского периода

  Начало  Пушкин в Лукоянове  |Болдинская осеньСсылки  Библиография  Карта   Начало Болдинская осень  Письма    Письмо №1000 

Н. Н. Пушкиной

Письма
Письмо №518
Письмо №519
Письмо №520
Письмо №521
Письмо №522
Письмо №523
Письмо №525
Письмо №526
Письмо №528
Письмо №529
Письмо №531
Письмо №532
Письмо №533
Письмо №534
Письмо №535
Письмо №537
Письмо №539
Письмо №541
Письмо №849
Письмо №851
Письмо №852
Письмо №853
Письмо №854
Письмо №855
Письмо №858
Письмо №1000
Письмо №1001
Письмо №1003

 
   Почта идет во вторник, а сегодня только еще суббота; и так это письмо нескоро ,до тебя доберется. Я приехал третьего дня в четверг поутру - вот как тихо ездят по губернским трактам - а. я еще платал почтя везде двойные прогоны. Правда, что отовсюду лошади были взяты под государя, который должен из Москвы проехать на Нижний. В деревне встретил меня первый снег, и теперь двор перед моим окошком белешенек; c'est une tres aimable attention, однако я еще писать не принимался, и в первый раз беру перо, чтоб с тобою побеседовать. Я рад, что добрался до Болдина; кажется, менее будет мне хлопот, чем я ожидал. Написать что-нибудь мне бы очень хотелось. Не знаю, придет ли вдохно вение. Здесь нашел я Безобразова (что же ты так удивилась? не твоего обожателя, а мужа моей кузины Маргаритки). Он хлопочет и хозяйничает и вероятно купит пол Болдина. Ох! кабы у меня было 100,000! как бы я всё это уладил; да Пугачев, мой оброч ный мужичок, и половины того мне не принесет, да и то мы с тобою как раз промотаем; не так ли? Ну, нечего делать: буду жив, будут и деньги....Вот едет ко мне Безобразов - прощай.

   Ух, на силу отвязался. Два часа сидел у меня. Оба мы хитрили - дай бог, чтоб я его перехитрил, на деле; а на словах, кажется, я перехитрил. Вижу отселе твою недоверчивую улыбку, ты думаешь, что я подуруша, и что меня опять оплетут - увидим. Приехав в Москву, кончу дело в два дня; и приеду в Петербург молодцом и обладателем села Болдина...

   Сей час у меня были мужики, с челобитьем; и с ними принужден я был хитрить - но эти наверное меня перехитрят... Хоть я сделался ужасным политиком, с тех пор, как читаю Conquetes de l'Angleterre par les Normands. Это что еще? Баба с просьбою. Прощай, иду ее слушать.

   Ну, женка, умора. Солдатка просит, чтоб ее сына записали в мои крестьяне, а его-де записали в выблядки, а она-де родила его только 13 месяцев по отдаче мужа в рекруты так какой же он выблядок? Я буду хлопотать за честь оскорбленной вдовы.

      17-го.

   Теперь вероятно ты в Яропольце и вероятно уж думаешь об отъезде. С нетерпением ожидаю от тебя письма. Не забудь моего адреса: в Арзамаском уезде, в село Абрамово, оттуда в село Болдино. - Мне здесь хорошо, да скучно, а когда мне скучно, меня так и тянет к тебе, как ты жмешься ко мне, когда тебе страшно. Цалую тебя и деток и благословляю вас. Писать я еще не принимался.


  

        Начало Болдинская осень  Письма    Письмо №1000 
  Начало  Пушкин в Лукоянове  |Болдинская осеньСсылки  Библиография  Карта
     


...Сей час еду в Нижний, т.е. в Лукоянов, в село Болдино -
пиши мне туда, коли вздумаешь... lukojanow@mail.ru
Hosted by uCoz